пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Каким бы образом ни поступил врач, его будут привлекать к ответственности»: В Профсоюзе работников здравоохранения РБ рассказали продолжение истории о принудительном лечении больного шизофренией

«Каким бы образом ни поступил врач, его будут привлекать к ответственности»: В Профсоюзе работников здравоохранения РБ рассказали продолжение истории о принудительном лечении больного шизофренией

В Кумертау четырём медикам грозит уголовная ответственность за принудительное лечение больного шизофренией. Весной 2019 года врачебная комиссия приняла решение поместить его в стационар, однако пациент отказался и сбежал. По решению суда его госпитализировали в принудительном порядке.

Родственники больного посчитали, что это было незаконно, и написали заявление в следственный отдел Кумертау. В результате было заведено уголовное дело, однако Верховный суд жалобу родственников отклонил. После этого и.о. прокурора РБ по гражданскому делу Виктор Логинов обратился в Кассационный суд в Самаре, который обнаружил процессуальные нарушения.

В Республиканской организации профсоюза здравоохранения считают, что врачей могут привлечь к ответственности. Тем временем пациент не ходит на приём к психиатру, стационарное лечение он проходил последний раз 1,5 года назад, а родственники полагают, что он здоров. У медиков нет ни его медкарты, ни согласия на обследование, так как все документы изъяли следователи. «Врачи не могут обследовать больного, чтобы повторно подать в суд заявление о принудительной госпитализации, и ждут, пока появится основание – жалоба на пациента о том, что его заболевание угрожает жизни и здоровью как для него самого, так и для окружающих. Получается, что, каким бы образом ни поступил врач, его будут привлекать к ответственности. За то, что попытался исполнить свой профессиональный долг и принудительно пролечить больного, или за то, что не пролечил, случись у него обострение», – прокомментировал ситуацию юрист правового отдела профсоюза Илья Дмитриев.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.