воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Специалисты назвали три самые распространённые ошибки во время сна

Специалисты назвали три самые распространённые ошибки во время сна

Сон является неотъемлемой частью жизни человека, он положительно влияет на физическое и психическое здоровье. Между тем многие люди совершают ошибки, готовясь к нему. Выработка определённых привычек позволит улучшить качество сна, и, следовательно, самочувствие.

Ошибка №1. Вечерние виды спорта

Спорт в вечернее время может помочь быстрее заснуть, но между тренировками и сном должен быть трёхчасовой перерыв, пишет GQ. В противном случае уровень кортизола в крови будет слишком высоким, а это мешает спокойному сну.

Ошибка №2. Неправильное положение

Большинство людей любят спать лёжа на боку с подтянутыми ногами. Дело в том, что длительное сидение в офисе сокращает основные мышцы, поэтому в таком положении спится комфортнее. При болях в спине полезно спать с вытянутыми ногами, это позволяет растянуть сокращённые мышцы.

Ошибка №3. Отключение будильника

После звонка переставить будильник на десять минут позже – это не совсем эффективный способ. Человек, как правило, высыпается только через час после звонка будильника.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.