пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Нарколог из Уфы рассказал, опасен ли популярный среди подростков снюс

Нарколог из Уфы рассказал, опасен ли популярный среди подростков снюс

Уфимский нарколог рассказал, опасен ли популярный среди подростков и молодежи снюс. По словам врача-психиатра, нарколога высшей категории Азата Асадуллина, употребление этого вещества чревато сильной зависимостью и отравлениями. Однако сейчас очень мало научных публикаций о токсичности и вреде этого продукта. «Есть мнение, что снюс – это табак довольно низкого качества, пропитанный синтетическим никотином, но мы этого тоже пока не можем определить. Должны быть более глубокие исследования», – сообщил он сегодня на пресс-конференции в МВД, посвященной теме борьбы с наркопреступлениями.

В качестве примера Асадуллин привел Швецию, где распространено употребление жевательного табака – снюса. Шведские мужчины имеют один из самых низких показателей рака легких в мире. Однако в стране наблюдается высокий уровень онкологии органов ротовой полости, простаты и поджелудочной железы, который значительно превышает среднеевропейские показатели.

По мнению нарколога, подростки чаще всего увлекаются употреблением снюса в попытке бросить курить сигареты, также их привлекает отсутствие неприятного запаха. «Многие подростки, которые потребляют его, не боятся спалиться перед родителями или учителями, что от них пахнет табаком», – рассказал Асадуллин. Как отметил врач, детям необходимо давать альтернативу в виде хобби или спорта.

Кроме того, снюс может быть маскировкой более тяжелых веществ. «Если это действительно синтетический никотин, который модернизирован и работает через опиоидные рецепторы, то это может быть один из витков разработки новых наркотиков. Поэтому происходит такое повальное увлечение детьми этим продуктом», – заявил он.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.