пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Росздравнадзор: Около трех миллионов жителей России ежегодно страдают от врачебных ошибок

Росздравнадзор: Около трех миллионов жителей России ежегодно страдают от врачебных ошибок

В Росздравнадзоре назвали количество россиян, которые стали жертвами врачебных ошибок. Из 28 млн случаев госпитализации на них приходится 2-3 млн. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные ведомства. 

За последний год в нашей стране регистрируется свыше одного миллиарда амбулаторных приемов и более 40 млн вызовов скорой помощи. Из 28 млн случаев госпитализации 2,24–3,36 млн в год заканчиваются смертью. 

Это происходит из-за неправильной постановки диагноза или запоздалым его определением. В связи с этим в больницах возникает от 6% до 16% всех опасных случаев лечения. Такие показатели были озвучены депутатам Госдумы. Власти решили обсудить вопрос улучшения качества оказания медицинской помощи с регионами на заседании профильной рабочей группы. Субъектам РФ нужно будет подготовить свои варианты обновления медицинской инфраструктуры до 10 января.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.