суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые назвали пять тревожных признаков перетренировки

Ученые назвали пять тревожных признаков перетренировки

Перегрузка организма во время спортивных занятий может привести к серьезным последствиям. Наиболее известными последствиями  являются плохой сон, травмы, которые могут выбить из строя на несколько недель и месяцев, а также проблемы с потерей веса. Специалисты назвали пять тревожных признаков, которые нельзя игнорировать во время тренировок.

1. Трекер бьет тревогу
Тот, кто носит пульсометр во время тренировки, может быстро определить степень своего перенапряжения. Большинство трекеров, которые измеряют частоту сердечных сокращений, определяют и личный максимум нагрузки. Чем ближе человек подходит к личному максимуму, тем скорее он должен сдать назад, чтобы избежать перегрузки.

2. Желудок бунтует
Рвота во время тренировки – это четкий предупреждающий сигнал организма о том, что человек перетренировался. Дело в том, что из-за огромных усилий организм не получает достаточного количества кислорода для питания мышц – лактат, который выделяется во время тренировки и является ненужным продуктом в мышцах, больше не может быть выведен из крови. Он накапливается, вызывая тошноту и рвоту.

3. Страдает выполнение упражнений
Те, кто чувствуют, что нужно мухлевать для выполнения упражнений, возможно, перетренеровались. Тело в этом состоянии особенно подвержено травмам, поэтому лучше поднимать меньшие веса, но выполнять каждое упражнение согласно технике.

4. Возникают боли
Тот факт, что ноги горят при подъеме по лестнице на следующий день после интенсивной тренировки, совершенно нормально и связано с образованием лактата в мышцах. Однако, если уже во время тренировки заметны боли в суставах и мышцах, это предупреждающий сигнал. По словам специалистов, нужно сразу же прекратить занятия. «Вы никогда не должны испытывать боль во время тренировок», – цитирует FitForFun слова спортивного врача Джордана Мецла.

5. Сбивчивое дыхание
Любой, кому нужна минутка, чтобы восстановить дыхание после длительной интенсивной тренировки, все делают правильно. Между тем, люди, которые в течение нескольких минут после упражнений, находясь в полном состоянии покоя, не могут отдышаться, должны задуматься – что-то в организме происходит не так и следует показаться врачу.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.