пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Диетологи: Питание должно меняться с возрастом

Диетологи: Питание должно меняться с возрастом

С возрастом у людей меняются потребности в питательных веществах. Поэтому в 20, 40 и 60 лет нужно питаться по-разному. Диетологи из Калифорнийского университета в Сан-Диего рассказали, на что следует обратить внимание при выборе продуктов.

От 20 до 40 лет
У молодых людей высокий уровень метаболизма, то есть организм потребляет наибольшее количество калорий даже без физической активности. В этом возрасте многие люди могут есть все, и не толстеть. До 30 лет важно нарастить мышцы, укрепить кости и соединительные ткани, сообщает Focus Online.

40 лет
С этого возраста обмен веществ начинает замедляться, неизменный рацион питания теперь отражается на животе и бедрах. Нужно употреблять больше овощей и фруктов насыщенных цветов, зерновых и небольшую порцию красного мяса.

От 50 до 60 лет
Это опасный возраст для появления сердечно-сосудистых проблем и диабета второго типа. Важно составить диету, которая поддержит стабильный уровень сахара в крови и предотвратит отложения в сосудах. В рационе должно быть мало холестерина, много клетчатки и мало углеводов (много овощей, немного животного жира и продуктов из белой муки, безалкогольные напитки без сахара, орехи, рыба, нежирные молочные продукты).

70+
С возрастом происходят различные физиологические и психологические изменения, непосредственно влияющие на потребность в питании. Вкусовые рецепторы и аппетит ослабевают, организм может хуже усваивать и потреблять витамины и минералы. С возрастом пищеварительные соки в желудке меняются, что снижает усвоение железа, кальция, витаминов B6, B12 и фолиевой кислоты.

Пожилым людям нужно меньше калорий, чем молодым, но не меньше питательных веществ. Белок снова становится важным: он может задержать потерю мышц в пожилом возрасте, особенно в сочетании с силовыми тренировками.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.