пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Башкирия и Чехия могут начать вести торговлю в рублях и кроне

Башкирия и Чехия могут начать вести торговлю в рублях и кроне

Башкирия и Чехия могут начать вести торговлю в национальных валютах – рублях и кроне. Кроме того, стороны намерены увеличить внешнеторговый оборот в 10 раз. Об этом стало известно сегодня в ходе встречи первого заместителя Премьер-министра правительства РБ Андрея Назарова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Витезславом Пивонькой.

Сегодня Чехия занимает 34 место во внешнеторговом обороте Башкирии с объемом чуть более 9,5 млн долларов США. По мнению Назарова, показатель должен стать выше. «Такой небольшой товарооборот между нашими республиками – это наша недоработка, предлагаю к 2024 году увеличить его в 10 раз до 90 млн долларов», – сказал первый вице-премьер Андрей Назаров.

Стороны решили организовать работу постоянно действующей Башкортостанско-Чешской рабочей группы. Она  будет принимать оперативные решения в области внешнеэкономических вопросов.

Предложение вести торговлю в рублях и кроне Витезслав Пивонька оценил положительно. Он отметил, что этот вопрос требует обсуждения в Минфине Чешской Республики.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.