пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Онколог рассказала, какие признаки указывают на рак легкого

Онколог рассказала, какие признаки указывают на рак легкого

Профессор, доктор медицинских наук, заместитель Главврача по онкологии в клинике «Мать и дитя» Дина Сакаева дала нашей редакции интервью и рассказала о признаках, указывающих на рак легкого.

По словам Дины Сакаевой, основными признаками, указывающими на развитие этого заболевания, являются длительно существующий кашель, который не лечится обычными препаратами, одышка, слабость, повышение температуры тела, кровохарканье. Специалист отметила, что обратиться к врачу следует уже тогда, когда человек не может вылечить кашель на протяжении долгого времени. Далее необходимо пройти медицинское обследование, которое поможет узнать пациенту о наличии или отсутствии заболевания, связанного с патологией легкого или бронхов.

Также существует и бессимптомное развитие рака легкого. Среди подобных вариантов течения онкологии врач отметила скрывающуюся опухоль, не связанную с бронхом, а потому и не вызывающую кашель. Такое новообразование можно заметить только во время специального медицинского осмотра.

Помимо этого, Дина Сакаева рекомендовала обращать внимание и на такие симптомы, как головокружение и сильные головные боли. Эти признаки могут указывать на вторичные очаги роста злокачественной опухоли. Бывают случаи, когда человек приходит на медобследование, в ходе которого специалисты обнаруживают у него метастаз рака легкого в головной мозг.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.