суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Устаревшие» штрафы за нарушения ПДД хотят отменить, если их нет на сайте госуслуг

«Устаревшие» штрафы за нарушения ПДД хотят отменить, если их нет на сайте госуслуг

«Устаревшие» штрафы за нарушения ПДД хотят отменить, если они отсутствуют на сайте госуслуг. Речь идет о штрафах, которые последнее время начали приходить российским автовладельцам. 

Это штрафы по нарушениям ПДД совершенным достаточно давно – от 6 месяцев до 3 лет назад. Тогда нарушителей фиксировали дорожные камеры, но уведомления водителям не рассылались. В Госдуме РФ считают, что такие штрафы необходимо отменять. Об этом пишет портал «Колеса.ру». 

Об участившихся случаях рассылки старых штрафов за нарушения правил дорожного движения сообщили депутаты фракции ЛДПР. Они же выступили с инициативой отмены штрафов в тех случаях, если информация о них не появилась на портале госуслуг в течение 10 дней, поскольку водители лишены возможности обжаловать такие штрафы. 

В законопроекте говорится о том, что информация о привлечении к административной ответственности должна размещаться на портале государственных услуг в личном кабинете автовладельца с обязательным указанием даты размещения сведений о выписанном камерами штрафе. 

В случае если поправки в статью 2.6.1 КоАП РФ будут внесены, то автовладельцы смогут своевременно узнавать о совершенном нарушении ПДД, что даст им возможность воспользоваться правом на 50-процентную скидку при оплате штрафа. В настоящее время скидкой смогут воспользоваться только те, кто оплачивает штраф в течение 20 дней с момента выхода постановления, а продлить срок могут водители, которые докажут, что уведомление им шло слишком долго. 

Также «устаревшие» постановления лишают автовладельцев возможности их обжалования: далеко не все водители смогут вспомнить ситуацию, при которой был зафиксировано нарушение ПДД при помощи камеры, с какой скоростью двигался полгода или 3 года назад водитель. Даже если у него есть «продвинутый» видеорегистратор, спустя столь продолжительный срок вряд ли сохранится запись о точном времени, географических координатах и скорости движения в тот самый момент. Соответственно не с чем оспаривать постановление о нарушении ПДД.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.