пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

У жителей России может появиться дополнительный оплачиваемый выходной

У жителей России может появиться дополнительный оплачиваемый выходной

В Минтруда предложили давать россиянам дополнительный оплачиваемый выходной в год для прохождения диспансеризации, сообщает «Российская газета». В настоящее время прорабатываются различные варианты освобождения от работы для обследования. 

Целью диспансеризация является сохранение здоровья населения. Своевременное обследование позволит на ранней стадии выявить различные недуги. 
Добавим, недавно премьер-министр правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о проведении в 2019 и 2020 годах Всероссийской диспансеризации. В этом году профосмотры и диспансеризацию пройдут 62 миллиона граждан (в 2018 году эта цифра составила 21 млн человек). 

С 2013 по 2017 году диспансеризацию в России прошли 213,6 млн человек. Оказалось, что 30% обследованных нуждаются в лечении. Поэтому для людей от 40 лет диспансеризация проводится один раз в год. Пенсионерам и предпенсионерам на диспансеризацию предоставляется два дня с сохранением должности и среднего заработка. Если инициативу Минтруда одобрят, то право на выходной для прохождения диспансеризации появится и у граждан старше 40 лет. 

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.