пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

За сапсанами на крыше уфимской высотки продолжают следить: Не всё потомство редких птиц выжило

За сапсанами на крыше уфимской высотки продолжают следить: Не всё потомство редких птиц выжило

В Уфе продолжают наблюдать за жизнью сапсанов, облюбовавших крышу банка «Уралсиб». Пару редких птиц и их потомство изучают и орнитологи, так как такой возможности раньше у ученых не было: сапсаны на природе гнездядся на выступах скал.

Напомним, что пара птиц отложила четыре яйца. Недавно птенцы вылупились, но один из них погиб в день вылупления. Орнитологи предполагают, что малыш не выдержал перепадов температуры, когда были заморозки. Самка сапсана пыталась отогреть его, несколько дней просидев над ним, но все же позже унесла за пределы крыши здания.

Другое яйцо оказалось пустым, что достаточно часто встречается у таких птиц, говорят орнитологи. «Полагаем, это было первое яйцо, которое часто оказывается неоплодотворенным, либо эмбрион также погиб из-за критической температуры. Обильные осадки, холод – отрицательные природные факторы, из-за которых в естественных условиях у сапсанов не выживает часть потомства», – рассказала UfacityNews.ru орнитолог и куратор проекта «Атлас птиц» Эльза Габбасова.

Сейчас сапсанятам одна неделя. Через неделю они покроются перьями, а еще через неделю их окольцуют и дадут идентификационный номер и имена. Вскоре родители научат их летать и добывать еду. Они начнут зазывать птенцов голосом и кидать им добычу-игрушку. Известно, что сапсаны живут до 25 лет. 

Орнитологи просят местных жителей не вмешиваться в пищевую цепь птиц. Просто некоторые уфимцы предлагают подбрасывать в гнездо еду, а это птицы могут воспринять как агрессию и улететь. По словам кураторов, сапсаны на крыше питаются хорошо и едят не только голубей. Недавно эти хищники принесли в гнездо пастушка, птицу, которая живет на зарастающих водоемах. Отметим, что ранее эту птицу орнитологи в Уфе не замечали.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.