пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Шёлковый путь» стартует в Иркутске в июле

«Шёлковый путь» стартует в Иркутске в июле

Совершенно новый маршрут для международного ралли-рейда «Шёлковый путь» выбрали в этом году организаторы. Девятое издание марафона стартует 6 июля в Иркутске, практически на берегах Байкала, два этапа пройдут по территории России, пять — в Монголии, и три финальных этапа состоятся в Китае. Финиш одного из сложнейших ралли-марафонов планеты запланирован на 16 июля в городе Дуньхуань.

Вторая часть реконессанса (прокладки маршрута) завершилась относительно недавно, и по словам Владимира Чагина, руководителя проекта, ему хочется вспомнить те времена, когда он сам был пилотом, сесть за руль боевого автомобиля и промчать красивейший маршрут.

На презентацию «Шёлкового пути» прибыли звёзды мирового автоспорта: Жерар де Рой (Нидерланды, Iveco Team de Roy), Нани Рома (Испания, X-Raid Team), Мартин ван ден Бринк (Нидерланды, Mammoet Rallysport),

Люк Альфан, много лет являющийся советником руководителя проекта по спорту и связям с участниками, Анастасия Нифонтова (Россия, Toyota Team Russia), пилот «синей армады» «Камаз-мастер» Антон Шибалов, обладатель кубка мира Андрей Рудской.

Впервые марафон будет проведён в одном часовом поясе, без смены времени. Таким образом организаторы несколько облегчили испытания участникам.

Впервые участие без заявочного взноса (достаточно ощутимого) анонсировано для молодых экипажей (до 30 лет). Традиционно нет заявочных взносов для женских экипажей.

Впервые «Шёлковый путь» пройдёт в статусе кандидата на этап кубка мира по ралли-рейдам.

Наконец в рамках марафона пройдёт мотозачёт. Как обещал Люк Альфан ещё на парижской презентации марафона, именно мотоциклистам и штурманам экипажей автомобилей необходимо будет уделить особое внимание навигации.

Владимир Чагин подробно рассказал о каждом дне девятого издания «Шёлкового пути», о городах, через которые предстоит проехать, об уникальных ландшафтах, достопримечательностях, для описания  каждого спецучастка приберёг шутку.

В целом маршрут оценён руководителем проекта как интересный, насыщенный и не слишком продолжительный.

Титулованные спортсмены единодушно отметили, что с нетерпением ждут старта, готовят технику и рассчитывают на победу.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.