пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В России суд назначил первый штраф за неуважение к власти

В России суд назначил первый штраф за неуважение к власти

Жителю Новгородской области придется заплатить 30 тысяч рублей за нецензурное высказывание в адрес президента России в социальной сети «ВКонтакте». Такую сумму штрафа ему назначил Чудовский районный суд Новгородской области по статье о неуважении к власти. 

По данным суда, 31 марта мужчина опубликовал в социальной сети две неприличные записи, в которых обнаружили признаки оскорбления человеческого достоинства и неуважения к обществу и власти. Постановление вынесли 22 апреля, в законную силу оно еще не вступило. 

Напомним, законы об оскорблении властей и распространении фейковых новостей вступили в силу 29 марта текущего года. Максимальный штраф по закону о неуважении к власти составляет 300 тыс. рублей. Автор сообщения должен за сутки получить уведомление от Роскомнадзора о блокировке с возможностью его удалить. 

Ранее были опубликованы данные опроса об отношении российских граждан к новому закону о борьбе с «фейковыми» новостями. Более 50% россиян полагают, что благодаря нововведению количество недостоверной информации в СМИ и Интернете может уменьшиться. 

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.