суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые обнаружили в электронных сигаретах следы бактериальных и грибковых токсинов

Ученые обнаружили в электронных сигаретах следы бактериальных и грибковых токсинов

Ученые из Гарварда нашли следы бактериальных и грибковых токсинов примерно в 30-80% популярных марок картриджей и жидкостей для электронных сигарет. Результаты исследования они опубликовали в журнале Environmental Health Perspectives. Об этом сообщает РИА Новости.

По мнению ученого Дэвида Кристиани (David Christiani) из Гарвардского университета, эндотоксины грамотрицательных бактерий и грибковые глюканы зачастую вызывают острые или хронические респираторные заболевания. За последние два года исследователи заинтересовались, могут ли вейпы обладать полезными свойствами, и действительно ли они менее вредны, чем обычные сигареты. Ученые пришли к выводу, что табачный дым гораздо вреднее для здоровья легких и всего организма в целом. Однако испарения электронных сигарет содержат большое количество канцерогенов и токсинов, которые вырабатываются в результате сжигания части испаряемой жидкости на спирали накаливания.

Кроме того, американские врачи обнаружили, что курение вейпов делает стенки артерий и вен более ломкими и приводит к развитию проблем с сердцем. Они также доказали, что испарители никотина не отвращают, а привлекают покупателей к реальным сигаретам, несмотря на то, что утверждают их производители.

При этом ученые нашли почти во всех электронных сигаретах другой тип токсинов — глюканы. Они вырабатываются не бактериями, а болезнетворными грибками, и их попадание в легкие чаще всего приводит к развитию астмы и иных хронических проблем с работой органов дыхания. Данное открытие говорит о необходимости ввести строгие стандарты, регулирующие производство электронных сигарет.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.