суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые: пропуск завтрака и поздний ужин могут быть смертельно опасны

Ученые: пропуск завтрака и поздний ужин могут быть смертельно опасны

Пренебрежение завтраком и поздний ужин увеличивают риск повторного инфаркта и ранней смерти в четыре-пять раз в течение месяца после сердечного приступа. Об этом заявили специалисты Европейского общества кардиологов по итогам исследования нездорового образа жизни у пациентов с острыми коронарными синдромами.

В исследовании приняли участие 113 пациентов со средним возрастом 60 лет, 73% из них – мужчины. Их опросили о режиме питания при поступлении в отделение коронарной интенсивной терапии пациентов. 

Исследование показало, что каждый десятый пациент с особенно серьезной формой сердечного приступа – инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (STEMI) умирает в течение года. Питание же является одним из недорогих и эффективных способов улучшения прогноза пациента. 

Ученые рекомендуют, чтобы промежуток между ужином и сном составлял минимум два часа. Что касается завтрака, то он должен быть плотным и составлять от 15 до 35% от ежедневного количества калорий. На завтрак лучше нежирные молоко, сыр и йогурт, углеводы – цельнозеровой хлеб и крупы, а также фрукты. 

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.