пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Россияне тратят на еду более 30% потребительских расходов

Россияне тратят на еду более 30% потребительских расходов

Россияне тратят на продукты питания более 30% своих потребительских расходов, занимая в рейтинге стран 31 место. Список был составлен РИА «Рейтинг» по заказу РИА «Новости». Специалисты отметили, что чем выше у жителей эта статья расходов, тем ниже уровень жизни семей. 

Лидером рейтинга стал Люксембург. В этом государстве люди тратят на еду лишь 8,7% своих потребительских расходов. Далее идут Великобритания (10%) и Нидерланды (10,6%). Менее 12% тратят в таких странах, как Ирландия, Финляндия, Австрия, Норвегия и Швейцария. 

По соседству с Россией (31,2%) оказались Черногория и Литва. Более 40% расходов приходится на продукты питания у граждан Казахстана и Молдавии, а замыкает рейтинг Украина, жители которой тратят на еду 50,9% всех своих расходов. 

Кроме того, эксперты подсчитали, сколько жители разных стран тратят на питание вне дома. Самая большая доля трат на рестораны и гостиницы оказалась в Швейцарии (10,8%), а за ней следуют Греция (10,5%) и Испания (более 10%). Россияне расположились в нижней части рейтинга с показателем в 3,3%. Близкие значения у Сербии и Казахстана. 

Также специалисты выяснили показатели расходов семейных бюджетов европейцев на досуг и культуру. Эта доля, как правило, зависит от уровня жизни населения. Лидерами здесь стали Швеция (18,7%), Великобритания (13%) и Австрия (11,5%). В Швеции и Великобритании доля расходов на развлечения превышает долю расходов на питание. Самые низкие показатели у жителей Молдавии (1,3%), Македонии (1,8%), Казахстана (1,9%) и Украины (1,9%). Россия находится в середине со значением в 6,9%. 

На алкоголь и табак больше всего в Европе тратят жители балканских стран - Румынии (8,2%), Болгарии (5,1%) и Сербии (4,7%). Наименьшая доля расходов на вредные привычки оказалась у Люксембурга (1,3%), Молдавии (1,5%) и Кипра (1,6%). Россияне заняли 24 место с показателем в 3%. 

Расходы на питание для среднестатистической семьи были приведены по итогам 2017 года. 

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.