понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

На священной горе на Гавайях построят крупнейший в мире телескоп

На священной горе на Гавайях построят крупнейший в мире телескоп

Ученые получили разрешение на строительство крупнейшей в мире обсерватории, которая расположится на горе Мауна-Кеа на Гавайях. Примечательно, что местные жители считают гору священной. Об этом сообщает The New York Times. 

В 2014 году проект был заморожен из-за массовых протестов, организованных местными жителями. После этого Верховный суд штата Гавайи отменил разрешение на строительство обсерватории. 

Теперь суд изменил решение, изучив новые документы. Ученые получили право возобновить строительство 30-метрового телескопа. Стоимость проекта оценивается примерно в два миллиарда долларов. Обсерватория будет построена на высоте более 4 тысяч метров над уровнем моря. В проекте участвуют такие страны, как США, Япония, Китай, Канада и Индия. 

Отмечается, что гигантская линза позволит ученым исследовать космос с более четким разрежением, чем у телескопа Hubble на орбите. 

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.