пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии приостановили разработку карьеров

В Башкирии приостановили разработку карьеров

Врио главы Башкирии Радий Хабиров потребовал приостановить разработку всех карьеров. Такое решение он принял после поездки по Зауралью.

«Что получает от добычи ПГС местное население, муниципалитет, республика? Если приходит крупный игрок, пусть получает лицензию, но пусть заключает дополнительное соглашение, пусть школы строит, дороги. Какая техника там ездит, вы видели? Дороги разбитые постоянно... Это катастрофа, это нарушение всех норм, правил», – возмутился он.

По словам премьер-министра правительства РБ Рустэма Марданова, на многих карьерах полезные ископаемые добываются «нелегально», но совещание с правоохранительными органами по этому вопросу было нерезультативным.

Руководитель республики затронул также проблему рекультивации. «Осмотрел некоторые карьеры, там уже березы растут, они давно заброшены, кто должен отвечать за рекультивацию?» – спросил Хабиров. Он потребовал создать межведомственную рабочую группу и приостановить разработку карьеров.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.