пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Названы основные причины смертности в 21 веке

Названы основные причины смертности в 21 веке

Эксперты-медики назвали основные причины смертности людей в 21 веке. ВИЧ, рак и сердечно-сосудистые заболевания уносят большую часть жизней, сообщает РИА «Новости». 

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно от неинфекционных заболеваний в мире умирает 41 миллион человек, что составляет 71% всех случаев смерти. Наибольшая доля смертей приходится на сердечно-сосудистые заболевания - 17,9 миллиона человек. 

И, хотя современная медицина во многих странах благодаря технологиям и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний вышла на высокий уровень, основная часть государств не может добиться хороших условий для лечения.  Из-за этого большое количество смертей происходит по причине инсультов и инфарктов. 

Онкологические заболевания становятся причиной каждой шестой смерти в мире. В 2015 году от этого заболевания ушли из жизни 8,8 миллиона человек. Причинами рака ученые называют изменения характера питания людей, их активности и загрязнение окружающей среды. Сообщается, что полностью избавиться от проблем с онкологическими заболеваниями на сегодняшний день невозможно. 

Еще одной причиной смертности людей является ВИЧ. На сегодня эта болезнь унесла жизни более 35 миллионов человек. На конец 2016 года было зарегистрировано около 36,7 миллиона человек страдающих от этого заболевания. Отмечается, что к концу столетия современная медицина, возможно, сможет справиться в этой проблемой. Необходимые препараты могут быть созданы в ближайшие 10-12 лет. 

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.