пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Китайские химики придумали безопасный метод отбеливания зубов при помощи наночастиц диоксида титана

Китайские химики придумали безопасный метод отбеливания зубов при помощи наночастиц диоксида титана

Китайские химики придумали безопасный метод отбеливания зубов при помощи наночастиц диоксида титана. Такой способ сохранит эмаль в целости, не усилит чувствительность зубов, а также не повредит десна. 

Группа ученых из Наньчанского университета под руководством Сяолэя Вана разработала методику неинвазивного отбеливания зубов при помощи состава, который включает в себя наночастицы оксида титана. Для того, чтобы снизить вероятность вредного воздействия, частицы размером около 40 нанометров дополнительно покрыли слоем полидофамина. 

Для процедуры отбеливания частицы наносили на зубную эмаль и облучали синим светом на протяжении 4-х часов. В результате фотокалитических процессов запускались реакции разложения красящих веществ и зуб постепенно возвращал себе изначальный белый цвет. 

Выяснилось, что предложенный способ отбеливает зубы не хуже традиционной методики с использованием перекиси водорода. При этом отмечается, что эмаль зубов не повреждается. 

Ученые выяснили, что частицы не оказывают негативного влияния на человеческий организм. Кроме того, они обладают антибактериальным эффектом, что в будущем может поспособствовать их применению в качестве обеззараживающих средств. 

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.