суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Российские ученые: МРТ сможет лечить рак

Российские ученые: МРТ сможет лечить рак

Российские ученые Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» разработали новый тип контрастных агентов для магнитно-резонансной томографии (МРТ), которые основаны на биодеградируемых кремниевых наночастицах. Они могут использоваться как для диагностики, так и для лечения рака. Результаты исследования опубликованы в издании Journal of Applied Physics.

В некоторых МРТ-исследованиях используются контрастные агенты для повышения точности и информативности изображений. В НИЯУ «МИФИ» сумели создать новый тип контрастного агента, который является примером развития нанотераностики - сочетания методов диагностики и терапии в наноразмерном масштабе, сообщает РИА «Новости». 

Материалы нанотераностики должны быть не токсичными, «невидимыми» для иммунной системы, вещества выводятся без накопления в организме, а также их поверхность не должна загрязняться. 

По мнению исследователей лаборатории «Нанотераностика», использование наночастиц кремния для обнаружения пораженных клеток - один из самых перспективных методов в нанотераностике рака. Такие частицы не вредны для организма, при этом они имеют свойство под воздействием радиоволн нагреваться до температуры выше 42 градусов по Цельсию, что обеспечивает локальное уничтожение раковых клеток. 

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.