пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученым удалось записать на ДНК музыкальный альбом

Ученым удалось записать на ДНК музыкальный альбом

Инженеры из Федеральной высшей технической школы Цюриха записали на ДНК альбом «Mezzanine» группы Massive Attack. Информация содержится в 5000 небольших стекляных бусинках, в миллионе коротких нитей ДНК.

Как известно, в ДНК можно вечно хранить огромное количество информации: в одном грамме помещается один млрд терабайт данных.

Для того чтобы записать данные на ДНК, их нужно перевести из двоичного кода в четвертичный по четырем нуклеотидам. Ученые самостоятельно синтезировали ДНК-молекулы таким образом, чтобы они  правильно сохранили последовательность. Затем на ДНК записали альбом.

По словам ученых, если ДНК с информацией правильно хранить, то она будет сохраняться тысячи лет. При этом процесс записи пока очень сложный и дорогостоящий. 

Ранее Microsoft вместили на ДНК 200 мегабайт, в том числе клип группы OK Go! в HD-формате.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.