пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Айгуль Губачева: Знать, что пожертвование действительно принесло пользу нуждающемуся – лучшая мотивация

Айгуль Губачева: Знать, что пожертвование действительно принесло пользу нуждающемуся – лучшая мотивация

Насколько милосердны жители Башкирии и о том, как в республике помогают людям, UfacityNews.ru узнал у Председателя благотворительного фонда помощи тяжелобольным детям «Потерь нет» Айгуль Губачевой. 

- Как вы в целом оцениваете состояние благотворительности в Башкирии?

Считаем, что состояние благотворительности весьма неплохое. Мы знакомы со многими республиканскими фондами. Они занимаются различными направлениями деятельности, многие созданы более 5 – 10 лет назад. Немалое количество некоммерческих организаций стали победителями конкурса Президентских грантов, что является показателем эффективной работы этих организаций. 

- Бытует такое мнение, что жители разных городов нашей страны отличаются менталитетом. Если говорить не об оценке благотворительности, а о душевном отклике, житель Башкирии – милосердный человек или больше человек равнодушный? 

Мы верим, что большая часть жителей нашей республики – милосердные люди. Если брать в пример нашу организацию, то с каждым годом количество пожертвований, благотворителей и волонтеров растет, что показывает все большее желание людей помогать. 

- На Ваш взгляд, что может людей подвигнуть на пожертвования тем, кто нуждается в помощи? Что их должно мотивировать? 

Если открыт сбор средств, то нужен рассказ самого человека – какой он, чем увлекается, о чем мечтает. Это не должна быть только история болезни. Человека должно что-то зацепить в рассказе болеющего, чтобы он стал помогать. С потенциальным благотворителем нужно быть честным – не нужно писать, что лекарство спасет жизнь ребенка, если препарат может лишь сдержать болезнь, но не вылечить ее. 

Самое главное для человека, который желает помочь – быть уверенным, что его помощь действительно необходима и дойдет до адресата. Поэтому лучшая мотивация от благотворительного фонда – это подробный финансовый отчет, публикация фотографий болеющего с предметом помощи, рассказ о дальнейшей судьбе ребёнка, которому помогли. 

Если у вас возникло желание помочь болеющим людям финансово, не будьте спонтанны. Не стоит давать деньги «волонтерам», которые ходят с ящиками по улицам, в общественных транспортах или стоят на перекрестках. Благотворительные фонды по всей России подписали соглашение о том, что не будут вести сборы таким образом, так как это делают мошенники. 

Лучше в Интернете найти сайт благотворительного фонда или группу в социальной сети, где можно проверить есть ли там подробные и понятные отчеты о собранных и потраченных средствах, как часто публикуются новости и предоставлена информация, чем именно занимается организация. 

Выбрав проверенный и добросовестный фонд, вы сможете следить за тем, куда были направлены Ваши деньги, что происходит с ребенком, которому Вы помогли. Знать, что твое пожертвование действительно принесло пользу нуждающемуся – это и есть лучшая мотивация.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.