пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Подготовка к отражению апокалипсиса: Российские ученые создали метеорит и взорвали его лазером

След челябинского метеорита в небе
След челябинского метеорита в небе

Российские исследователи из «Росатома» и Московского физико-технического института провели своеобразное учение. Они cмоделировали ситуацию, в которой Земле угрожал астероид, и смогли остановить его с помощью ядерного удара. 

Для эксперимента они создали миниатюрные астероиды и взорвали их лазером, сообщает издание «Хайтек». Фактически они смоделировали эффект мощной ядерной волны, выпущенной на поверхность астероида – лазерный импульс вызывает разрушительные эффекты, подобные ядерному взрыву. Все пропорции были соблюдены.  

Миниатюрные астероиды ученые создали, опираясь на состав каменистых метеоритов. 

Для оценки разрушительности астероида исследователи проанализировали данные падения Челябинского метеорита. При входе в земную атмосферу размер небесного тела составлял 20 метров. Затем оно разбилось на мелкие фрагменты, которые не нанесли большого ущерба Земле. Поэтому ученые посчитали, что для ликвидации двухсотметрового астероида потребуется разбить его по меньшей мере на 10 частей и массой в тысячу раз меньше. Однако метод будет работать при условиях, близких к тем, в которых оказался челябинский метеорит – траектория и угол падения. 

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.