суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Эксперт дал советы по управлению полноприводным автомобилем на скользкой дороге

Эксперт дал советы по управлению полноприводным автомобилем на скользкой дороге

Зимой полный привод автомобиля многие водители считают спасением на скользкой дороге, из-за чего, попадая в занос, испытывают трудности в управлении машиной. Инструктор контраварийной подготовки Александр Грачев в программе «Главная дорога» на «НТВ» показал, как легко проходить повороты при гололеде.

Полноприводный автомобиль тормозит и скользит так же, как передне- или заднеприводные машины. Если, двигаясь со скоростью 60 километров в час, заходя в поворот, сбросить газ и резко повернуть руль, автомобиль снесет в сторону. Поэтому, несмотря на преимущества переднего привода, нужно уметь правильно работать педалью газа. Тормозит и скользит полноприводный автомобиль так же, как передне- или заднеприводные машины.

Следует помнить, чем тяжелей и больше автомобиль, тем ниже должна быть скорость подхода к повороту из-за инерции машины. То есть, во-первых, перед поворотом нужно плавно сбрасывать скорость. Во-вторых, заходить нужно чуть раньше и шире, поскольку, когда передние колеса повернуты на малый угол, у шин получается больше пятно контакта, они лучше цепляются, соответственно, если угол поворота больше – тогда и зацеп меньше.

Сносом называют отсутствие управляемости, когда машина с повернутыми колесами летит мимо поворота, а к заносу относят потерю устойчивости, в этом случае задняя ось обгоняет переднюю. Снос считается более опасным явлением из-за того, что автомобиль идет мимо поворота. Самое сложное в этой ситуации — не нажать на тормоз, поборов инстинкт самосохранения, отмечают эксперты. К тому же в повороте нельзя переключать передачи и двигаться накатом.

Применение этих советов на практике показали с помощью автомобиля УАЗ «Патриот». Ранее в сети появилось видео дрифтующего отечественного внедорожника в тюнингованной доработке.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.