пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Туристы смогут пользоваться сотовой связью в труднодоступных местах Башкирии

Туристы смогут пользоваться сотовой связью в труднодоступных местах Башкирии

В этом году на территории природного парка «Иремель» и заповедника «Шульган-Таш» станет доступной сотовая связь.

По данным Министерства экологии и природопользования РБ, в настоящий момент на данных особо охраняемых природных территориях устанавливаются радиобашни. Каждая из них будет достигать 40 метров в высоту. Сейчас рабочие уже завершили заливку фундамента и построили металлические конструкции.

«В последующем эти радиобашни арендуют сотовые операторы. Планируем, что в августе-сентябре 2017 года сотовая связь для туристов станет доступной», – сообщил первый заместитель генерального директора АО «Спутниковые телекоммуникации Башкортостана» Булат Хакимов.
На реализацию данного проекта компания выделила 9 миллионов рублей. 

Стоит отметить, что мобильная связь станет доступной не только на всей территории заповедника «Шульган-Таш» и природного парка «Иремель» (кроме северного склона), но и в ближайших населенных пунктах: селе Николаевка, деревне Махмутово и селе Черный Ключ Белорецкого района республики. 

По мнению заместителя министра природопользования и экологии РБ Ильдуса Яхина, появление сотовой связи в таких труднодоступных местах республики позволит обеспечить безопасность туристов на совершенно другом уровне. Кроме того, посетители особо охраняемых территорий Башкирии теперь смогут сразу же поделиться впечатлениями с родственниками и друзьями в режиме онлайн. 

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.