пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе трёх бизнесменов обвиняют в отмывании 40 млн рублей

В Уфе трёх бизнесменов обвиняют в отмывании 40 млн рублей

Следком Башкирии завершил расследование уголовных дел в отношении директора ООО«Капитал - Строй – Инвест» Ваграма Меликсетяна, директора ООО «Промреконструкция» Рауфана Ахметгареева и директора ООО «Спецкомплект» Игоря Шерышова. Мужчины обвиняются в мошенничестве и в отмывании около 40 млн рублей.

Следователи установили, что 26 октября 2009 года Ахметгареев под руководством ранее судимого партнера по бизнесу Ваграма Меликсетяна предоставил в налоговый орган поддельную декларацию по налогу на добавленную стоимость. Согласно документу, ему полагался возврат суммы в размере 14 млн рублей,  возникшую, якобы в результате сделки по покупке недвижимости для нужд предприятия. Выяснилось, что сделка была мнимой.

Осенью того же года Меликсетян и Ахметгареев из полученных в результате мошенничества 14 миллионов рублей потратили более 8 миллионов рублей на погашение кредита Меликсетяна.

Уже 16 июня 2010 года трое бизнесменов предоставили в ФНС подложную декларацию по налогу на добавленную стоимость с указанием суммы, подлежащей возмещению в размере более 26 миллионов рублей по сделке с тем же объектом недвижимости. В результате злоумышленники получили из бюджета около 40 млн рублей, 8 млн из которых незаконно легализовали.

Кроме того, правоохранители установили, что 50-летний инспектор ФНС принял решение не привлекать к ответственности одного из бизнесменов. Его сейчас подозревают в халатности.

Другие новости рубрики

Аутсорсинг ИБ: как запустить новый бизнес расскажут на конференции в Уфе

18 апреля «СёрчИнформ» – ведущий российский разработчик средств информационной безопасности – проведет конференцию «Как стать сервис-провайдером в инфобезе» в Уфе. Вендор представит франшизу по информационной безопасности и расскажет, как выйти на рынок ИБ-аутсорсинга.