понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В России может появиться «тест на идиота» для пьяных водителей

В России может появиться «тест на идиота» для пьяных водителей

В России может появиться так называемый «тест на идиота» для пьяных водителей – дополнительное медицинское сопровождение, аналогичное тому, что практикуется в ФРГ. Он применяется в первую очередь для тех водителей, которые неоднократно попадались за рулем в пьяном виде. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на замначальника ГИБДД МВД РФ Владимира Кузина.

Так, в немецком варианте специального медицинского тестирования, когда водитель набирает определенное количество баллов за допущенные правонарушения, предусмотрено направление такого автомобилиста на дополнительное медицинское освидетельствование, пройти которое достаточно сложно. Называется оно Medizinisch-Psychologische Untersuchung, а в просторечье — Idiotentest.

В предлагаемой российской версии балльная оценка, по словам Кузина, не рассматривается, поскольку речь идет о совокупности совершенных водителем правонарушений, к примеру, трех и более нарушений из законодательно утвержденного списка.

По мнению замначальника ГИБДД, если водитель неоднократно нарушает ПДД, тем более в состоянии алкогольного опьянения, то его необходимо контролировать. С таким гражданином должен беседовать врач-психиатр или даже нарколог.

Относительно иных участников дорожного движения, которые могут быть подвергнуты специальной процедуре, пока существуют некие предложения, которые, по мнению Кузина, необходимо вынести на широкое обсуждение общественности.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.