воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Рустэм Хамитов просит Путина не продавать «Башнефть» в этом году

Рустэм Хамитов просит Путина не продавать «Башнефть» в этом году

Глава Башкирии обратился к президенту с просьбой отложить вопрос о приватизации федерального пакета «Башнефти». Об этом телеканалу РБК сообщил источник в правительстве страны.

Согласно планам кабинета министров, «Башнефть» должна быть продана в 2016 году. Идею своим указом поддержал президент страны Владимир Путин. Основными претендентами на федеральный пакет (50,08%) акций являются «Лукойл», «Татнефть» и нефтяная компания Эдуарда Худайнатова.

Региональный пакет (25%) останется под контролем правительства Башкирии в любом случае. Однако смена основного собственника повлияет на дивидендную и социальную политику, чего и опасается Рустэм Хамитов. По данным СМИ, глава республики хочет обязать нового собственника сохранить прежний уровень денежных вливаний в Башкирию. 

Речь идёт как о дивидендах, так и о спонсорской поддержке республиканских проектов. Так, на сегодняшний день «Башнефть» содержит практически всю хоккейную систему Башкортостана, включая «Салават Юлаев». Без поддержки нефтяной компании не обойдутся и некоторые социальные объекты.

В правительстве и Кремле письмо Хамитова Путину пока не прокомментировали. 

Другие новости рубрики

Аутсорсинг ИБ: как запустить новый бизнес расскажут на конференции в Уфе

18 апреля «СёрчИнформ» – ведущий российский разработчик средств информационной безопасности – проведет конференцию «Как стать сервис-провайдером в инфобезе» в Уфе. Вендор представит франшизу по информационной безопасности и расскажет, как выйти на рынок ИБ-аутсорсинга.