воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Хамитов попросил Путина продать «Башнефть» ответственному собственнику

Хамитов попросил Путина продать «Башнефть» ответственному собственнику

Глава Башкирии Рустэм Хамитов обратился к Владимиру Путину с просьбой скорректировать условия продажи федерального пакета компании «Башнефть».

Как сообщает «Коммерсантъ», глава республики попросил внести в коммерческое предложение дополнительные требования. В частности, Башкирия хочет обязать нового собственника сохранить прежний уровень налоговых и дивидендных отчислений. 

Хамитов также рассчитывает на то, что новый владелец «Башнефти» продолжит спонсировать хоккейный клуб «Салават Юлаев» и тратить деньги на благотворительность.

По мнению ряда аналитиков, правительство России с предложением главы Башкирии согласится и прежний уровень денежных вливаний в республику сохранится и при новом собственнике. По итогам 2016 года «Башнефть» должна перечислить в региональный бюджет около 35 млрд рублей.

Федеральные власти выставили на продажу 50% + 1 акцию «Башнефти». Основными претендентами на контрольный пакет считаются «Лукойл», ННК Эдуарда Худайнатова, «Татнефть» и иностранные инвесторы. Региональный пакет (25% + 1 акция) Башкирия продавать не планирует.

Другие новости рубрики

Аутсорсинг ИБ: как запустить новый бизнес расскажут на конференции в Уфе

18 апреля «СёрчИнформ» – ведущий российский разработчик средств информационной безопасности – проведет конференцию «Как стать сервис-провайдером в инфобезе» в Уфе. Вендор представит франшизу по информационной безопасности и расскажет, как выйти на рынок ИБ-аутсорсинга.