вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Опасные отходы из Уфы уже восемь лет незаконно хранятся в Бирске

Опасные отходы из Уфы уже восемь лет незаконно хранятся в Бирске

Следственный комитет Башкирии расследует дело в отношении 46-летней жительницы, руководящей ООО НПФ «Уральские промышленные технологии». По версии правоохранителей, директор нарушила договор с уфимскими властями и не утилизировала должным образом опасные отходы.

Контракт  между  Управлением коммунального хозяйства и благоустройства администрации и компанией был заключён еще в 2008 году. Предприятие должно было изъять и захоронить отходы, образовавшиеся после пожара на «Технохиме». За свои услуги ООО НПФ «Уральские промышленные технологии» тогда получило 11 млн рублей.

Следком РБ сообщает, что опасные отходы по указанию директора были вывезены на территорию бывшего завода в Бирске, где они хранятся по сей день. Руководитель предприятия вместе со своим подчиненным составила фиктивный акт приема-передачи, в котором говорилось, что весь мусор захоронен в городе Камбарку в Удмуртии. 

«В результате таких действий химические отходы III и IV класса опасности для окружающей природной среды хранятся безучётно, что создаёт угрозу причинения существенного вреда окружающей среде», — пишет Следственный комитет. Сейчас ведомство устанавливает, кто из сотрудников «Уральских промышленных технологий» причастен к преступлению,  и выясняет все обстоятельства произошедшего. Директору фирмы инкриминируют статьи «»Мошенничество» и «Нарушение правил обращения экологически опасных отходов».

Другие новости рубрики

Аутсорсинг ИБ: как запустить новый бизнес расскажут на конференции в Уфе

18 апреля «СёрчИнформ» – ведущий российский разработчик средств информационной безопасности – проведет конференцию «Как стать сервис-провайдером в инфобезе» в Уфе. Вендор представит франшизу по информационной безопасности и расскажет, как выйти на рынок ИБ-аутсорсинга.