пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии полицейский участвовал в сбыте крупной партии наркотиков

В Башкирии полицейский участвовал в сбыте крупной партии наркотиков

В Башкирии осудили членов наркобанды, занимающей долгое время незаконным оборотом крупной партии наркотиков. По данному уголовному делу сотрудники наркоконтроля уничтожили 7 килограммов героина, раскрыли около 100 приготовленных к сбыту тайников в Уфе, около 25 — в Нефтекамске, Самаре, Тольятти, общим весом порядка 2 килограммов.

Сеть крупных и мелкооптовых сбытчиков организовал нефтекамский предприниматель. В наркобизнесе ему помогали сотрудник полиции и гражданин Таджикистана. Глава группировки разработал схему сбыта наркотиков, организовал систему вербовки, распределил роли и обязанности среди членов банды. Полицейский в силу своих полномочий и осведомленности оперативной обстановкой за денежное вознаграждение занимался поиском оптовых сбытчиков. Ежемесячно лидер группы получал от своего бизнеса более 5 млн рублей, половину которых тратил на себя, а остальную часть — на приобретение наркотовара.

В ходе задержания лидера банды в его машине обнаружили более 5 килограммов героина. Эти наркотики он приготовил для сбыта в Башкирии и вез из Челябинской области. Нескольких членов группировки задержали на трассе М7, у которых при личном досмотре изъяли более 130 граммов героина, более 20 граммов амфетамина. Также в машине обнаружили два пакета, в которых находилось десять спрессованных брикетов с гашишем общей массой около 1 килограмма и более 1,2 килограмма амфетамина.

За совершенные преступления на скамье подсудимых оказались 29 человек, которые сбывали наркотики в Башкирии, Самарской и Челябинской областях. Организатора банды приговорили к 20 годам лишения свободы, остальных членов группировки лишили свободы сроком до 12 лет.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.