суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Диетолог назвала пять изменений в питании для улучшения психического здоровья

Диетолог назвала пять изменений в питании для улучшения психического здоровья

Питание может как положительно, так и негативно сказаться на нашем психическом состоянии. Диетолог Сигне Сванфельдт назвала пять изменений в диете для улучшения психического здоровья.

1. Увеличьте потребление пребиотиков. Они уменьшают воспаление в организме, симптомы стресса и тревоги, улучшают настроение. Пребиотики сдержатся в овощах (брокколи, шпинат и морковь), цельнозерновых продуктах (овес, киноа и коричневый рис) и бобовых (фасоль, чечевицу и нут).

2. Ешьте больше продуктов, богатых пробиотиками. Они помогают регулировать состав и активность кишечного микробиома, что может уменьшить симптомы депрессии и тревоги, а также повысить устойчивость к стрессу. Источниками пробиотиков выступают квашеная капуста, кефир, йогурт, чайный гриб, хлеб на закваске.

3. Увеличьте количество жиров омега-3. Они уменьшают воспаление в мозге, связанное с расстройствами настроения. К продуктам с высоким содержанием жиров омега-3 относятся: семена (чаи, льна), грецкие орехи, жирная рыба.

4. Потребляйте больше полифенолов. Они способствуют здоровому притоку крови к мозгу и могут защитить его от окислительного стресса и воспалений, которые могут повлиять на психическое здоровье. Полифенолы сдержатся во фруктах (яблоки, виноград и киви), орехах (грецкие, фундук и пекан) и овощах (перец, красная капуста, шпинат).

5. Увеличьте количество сложных углеводов. Они поддерживают здоровье кишечника, обеспечивают организм необходимыми питательными веществами, которые помогают уменьшить симптомы депрессии и тревоги. Сложные углеводы можно найти в цельнозерновых продуктах (овес, ячмень, гречка), корнеплодах (сладкий картофель, свекла, морковь и пастернак), бобовых (фасоль, чечевица).

Ранее UfacityNews.ru писал, что чайный гриб помогает бороться с лишним жиром.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.