вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии от самозанятых поступило почти 760 млн рублей налога

В Башкирии от самозанятых поступило почти 760 млн рублей налога

В Башкирии за 2023 год самозанятые заплатили более 759 млн рублей налога.

Как сообщили в УФНС по РБ, за прошлый год налогоплательщиками на профессиональный доход сформировано более 15,9 млн чеков на сумму свыше 19,1 млрд рублей. В среднем самозанятые заплатили налог в размере 1 200 рублей.

Отметим, что специальный налоговый режим для самозанятых был введен пять лет назад. За это время налогоплательщиками стали более 217 тысяч жителей Башкирии. В республике работает около 186 тысяч самозанятых, из которых более 60 тысяч человек зарегистрированы в 2023 году.

Чтобы стать самозанятым, нужно скачать мобильное приложение «Мой налог», сделать селфи, фото паспорта – и налогоплательщик зарегистрирован. При желании можно воспользоваться Личным кабинетом налогоплательщика или уполномочить кредитную организацию на представление в налоговый орган заявления о постановке на учет. Учет можно вести там же, в приложении. Полученные от покупателей (заказчиков) суммы фиксируются в приложении, автоматически формируется чек, который можно отправить клиенту через любой мессенджер либо по электронной почте. По этим данным налоговые органы рассчитывают налог. Ставки налога составляют 4% и 6% в зависимости от того, кому оказаны услуги – физическому лицу или организации. Также предоставляется налоговый вычет.

Другие новости рубрики

Аутсорсинг ИБ: как запустить новый бизнес расскажут на конференции в Уфе

18 апреля «СёрчИнформ» – ведущий российский разработчик средств информационной безопасности – проведет конференцию «Как стать сервис-провайдером в инфобезе» в Уфе. Вендор представит франшизу по информационной безопасности и расскажет, как выйти на рынок ИБ-аутсорсинга.