суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Башкирия определила страны, с которыми будет усиливать торговые отношения в условиях санкций

Башкирия определила страны, с которыми будет усиливать торговые отношения в условиях санкций

Глава Башкирии Радий Хабиров после выступления сегодня, 19 декабря, с посланием Курултаю ответил на вопросы журналистов. Один из них касался санкционного давления и методов противодействия ему.

Хабиров отметил, что санкционное давление продолжается и «похоже, будет продолжаться». «По крайней мере, пока не будет все решено на поле боя. Мы уже определили для себя главных и ключевых партнеров. Подчеркиваю, тот перечень стран, с которыми мы активно работаем, – Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Китай, Турция, Объединенные Арабские Эмираты – для нас вполне достаточен для того, чтобы выполнять текущие задачи», – сказал Радий Хабиров.

В целом республика ведет торговлю и выстраивает отношения со 110 странами, но акцент делает именно на вышеперечисленных государствах. По словам главы РБ, до марта 2024 года правительство республики сформирует и представит стратегию развития внешнеэкономической деятельности.

Хабиров подчеркнул, что предприятиям не следует бояться выходить на внешний рынок – это, по его словам, шанс получения высокого дохода, если «все правильно сделать». 

«Я в Послании уже сказал, что мы в два раза увеличили количество предприятий-экспортеров. Это хороший показатель», – сказал глава РБ.

Напомним, ранее Радий Хабиров прокомментировал включение его имени в санкционный список Евросоюза.

Другие новости рубрики

Аутсорсинг ИБ: как запустить новый бизнес расскажут на конференции в Уфе

18 апреля «СёрчИнформ» – ведущий российский разработчик средств информационной безопасности – проведет конференцию «Как стать сервис-провайдером в инфобезе» в Уфе. Вендор представит франшизу по информационной безопасности и расскажет, как выйти на рынок ИБ-аутсорсинга.