пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Роспотребнадзоре рассказали, какие опасности таит в себе пляжный песок

В Роспотребнадзоре рассказали, какие опасности таит в себе пляжный песок

Пляжный отдых может быть не таким безопасным, как кажется. Как рассказал эксперты Роспотребнадзора, пляжный песок может стать источником опасных микроорганизмов, которые способны навредить здоровью человека. Ведущий эксперт ведомства Михаил Лебедев подчеркнул, что в песке обитают грибы, гельминты, простейшие и бактерии, сообщает «Газета.ру».

Особую опасность представляют так называемые «дикие» пляжи, где песок никогда не проходит дезинфекцию, а на глубине от 5 до 6 см создается благоприятная среда для размножения различных микроорганизмов. Если песок сравнительно чистый и сухой, то риск заражения невелик. Но стоит воздержаться от строительства песочных замков и от закапывания в песок, так как патогенные возбудители могут проникнуть в микротрещины и ранки на коже.

Важно также помнить, что споры грибков легко проникают в размокшую кожу стоп после купания. Людям, чувствительным к аллергии и грибковым инфекциям, стоит по возможности избегать контакта с пляжным песком, особенно если он мокрый или находится на «диком» пляже.

Ранее UfacityNews.ru писал о том, что хронический стресс приводит к воспалению кишечника.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.