пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии изменили дату празднования Дня молодежи и порядок проведения сабантуев

В Башкирии изменили дату празднования Дня молодежи и порядок проведения сабантуев

В Башкирии празднование Дня молодежи перенесли с 27 июня на последнюю субботу июня и изменили порядок проведения сабантуев. Соответствующий закон приняли депутаты Курултая республики.

Так, отмечавшийся обычно 27 июня День молодежи перенесен на последнюю субботу июня в соответствии с распоряжением президента России. В этой связи изменили и закон о розничной продаже алкоголя. Если ранее запрет на продажу алкоголя действовал 27 июня и в дни празднования Дня молодежи, то отныне розничная продажа спиртного будет ограничена только в день празднования знаменательной даты. «В какой именно день проводить праздничные мероприятия – в последнюю субботу июня или в другую дату, муниципальные образования смогут решить сами в срок до 1 июня», – следует из пресс-релиза парламента РБ.

Кроме того, по новому закону с 2024 года города и районы республики будут самостоятельно выбирать дни проведения сабантуев. Сейчас они устанавливается Указом главы республики. Как пояснили в Курултае, зачастую после принятия указа от органов местного самоуправления поступают обращения об изменении даты проведения праздника плуга в связи с полгодными условиями или из-за других факторов.

Ранее UfacityNews.ru публиковал график проведения сабантуев в Башкирии в этом году.

Другие новости рубрики