пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Часть жителей Уфы поддержала идею ввести в стране 6-дневную рабочую неделю

Часть жителей Уфы поддержала идею ввести в стране 6-дневную рабочую неделю

Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» внесла в Минтруд предложение ввести в стране 6-дневную рабочую неделю. По мнению авторов документа, такой график повысит прочность российской экономики и поможет достичь технологического прорыва в условиях санкций. Сервис SuperJob попросил менеджеров по персоналу и остальных представителей экономически активного населения Уфы оценить эту идею.

За 6-дневную рабочую неделю выступили только 2% работодателей, чьи компании трудятся по 5-дневке. При этом за то, чтобы оставить все как есть, проголосовал 51%. Менеджеры по персоналу полагают, что при таком напряженном графике у людей просто пропадет интерес работать, и показатели, наоборот, понизятся. Интересно, что почти в каждой третьей компании (31%) высказались в поддержку не 6-дневки, а 4-дневки.

Большинство сотрудников (79%) тоже не поддерживает идею перейти на 6-дневную рабочую неделю. В числе аргументов – несоответствие предлагаемой меры трудовому законодательству и современным научным данным о физиологии труда: «Чтобы добиваться прорывов, нужно не увеличивать количество рабочих дней, а повышать производительность труда». Однако 4% работников одобряют введение 6-дневки. В комментариях они заявляют о необходимости помочь стране преодолеть возникшие трудности.

Сторонников введения дополнительного рабочего дня больше всего среди старшего поколения (16%), а противников – среди горожан в возрасте от 35 до 44 лет (77%). Примечательно, что мужчины одобряют введение удлиненной рабочей недели чаще женщин (6% против 3% соответственно). Также влияет уровень заработка. Респонденты с доходом свыше 80 тысяч рублей в месяц выступают за инициативу чаще тех, кто зарабатывает меньше (5 и 2%).

Опрос проходил 22-24 мая.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.