вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии подскочило число инфицированных очень заразной болезнью: В зоне риска преимущественно находятся дети

В Башкирии подскочило число инфицированных очень заразной болезнью: В зоне риска преимущественно находятся дети

В Башкирии с начала этого года наблюдают резкий рост заболеваемости коклюшем, причем львиную долю инфицированных составляют дети. На это указывают данные федерального Роспотребнадзора.

Так, с января по апрель 2023 года в Башкирии коклюшем заразились 33 человека, в том числе 30 детей. За аналогичный период прошлого года в регионе не было ни одного случая болезни, а за весь 2022 год инфицировались всего 8 человек, сообщает UfaTime.ru, ссылаясь на ведомство.

Уровень заболеваемости коклюшем за эти четыре месяца составил 0,82 на 100 тысяч жителей. В Приволжском федеральном округе самая напряженная обстановка по этому недугу наблюдается в Саратовской области, где на каждые 100 тысяч человек приходится 3,45 случая заражения (82 заболевших).

Отмечается, что в целом по России за январь-апрель 2023 года зарегистрировали 2 566 случаев коклюша, или 1,76 на 100 тысяч населения. Самая неблагоприятная обстановка в стране фиксируется в Забайкальском крае – 11,35 на 100 тысяч человек. Также высокая заболеваемость выявлена в Липецкой области (7,76), Краснодарском крае (5,17), Воронежской области (4,92) и Москве (4,11).

В 15 субъектах страны в этом году не было выявлено ни одного случая коклюша. Это Псковская, Новгородская, Оренбургская, Курганская, Магаданская, Костромская, Тамбовская, Вологодская области, Ненецкий, Чукотский автономные округа, Марий Эл, Чувашия, Хакасия, Бурятия и Еврейская автономная область.

Другие новости рубрики

Фитнес-тренер из Уфы назвал идеальное время для приемов пищи

Практикующий фитнес-тренер и нутрициолог Теймураз Апполонов рассказал, во сколько нужно завтракать, обедать и ужинать тем, кто не хочет набирать лишние килограммы или желает похудеть. Также эксперт объяснил, нужно ли перекусывать.

В Уфе задержали парней, которые опасным способом снимали видео-контент для соцсетей

В Уфе сотрудники ДПС задержали молодых людей, снимавших видео-контент из багажника иномарки. Опасную езду парней на видео снял неравнодушный гражданин, после чего прислал запись в чат-бот ГИБДД.