четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Минздраве Башкирии назвали основные причины смертности населения

В Минздраве Башкирии назвали основные причины смертности населения

В Башкирии с 2018 по 2022 год смертность снизилась на 3,6%. По данным Минздрава республики, по сравнению с 2021 годом общая смертность населения снизилась на 26,8%

Основной причиной смерти в регионе по-прежнему являются болезни системы кровообращения (БСК) – 39,7% от общей численности умерших. Далее следуют смерти от новообразований (13,4%), от несчастных случаев, отравлений и травм (7,7%).

Доля умерших от болезней органов дыхания составила 7,4%, от болезней органов пищеварения – 6,4%, инфекционных и паразитарных болезней – 1,4%.

Отмечается, что в 2022 году в Башкирии выросла смертность от болезней органов дыхания – в 2,5 раза по сравнению с 2021 годом.

Другие новости рубрики

В Уфе наградили директора гимназии, которая спасла девочку от нападения педофила в подъезде дома

В Уфе директору гимназии №86 вручили благодарность от имени руководителя следственного управления республики за смелость и мужество, проявленные в сложной жизненной ситуации и активное содействие следствию.

Аналитики объяснили причины замедления инфляции в Башкирии в этом году

В марте аналитики впервые отметили замедление инфляции в Башкирии. Она составила 7,3% после 7,6% в феврале. Отмечается, что общий уровень цен снизился за счет расширения продовольственной продукции и услуг зарубежного туризма, а также благодаря сокращению спроса на внутренние перелеты, пояснили в Нацбанке по РБ.

Адвокат из Уфы: Отсидевшему за чужое преступление 13 лет пенсионеру могут отказать в компенсации

Уфимский адвокат Роман Петров объяснил, высоки ли шансы у Фатхуллы Искхакова получить компенсацию морального вреда. Напомним, он отсидел за чужое преступление 13 лет. Год назад пенсионера реабилитировали, и он потребовал компенсации в размере 450 млн рублей. Ленинский районный суд удовлетворил это требование, снизив при этом сумму до 31,6 млн рублей. После этого пожилой мужчина обратился в Верховный суд РБ. Тот снизил сумму еще больше, до 2 млн рублей. Накануне пенсионер записал видеообращение к СМИ, попросив ему помочь.