пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые обнаружили связь между климатическими изменениями и головными болями

Ученые обнаружили связь между климатическими изменениями и головными болями

Изменение климата может быть причиной увеличения числа случаев головных болей, установили ученые из Мельбурнского университета. В исследовании приняли участие более 5 тысяч человек, которые живут в разных климатических зонах и склонны к головным болям.

На протяжении двух лет ученые собирали данные о температуре, атмосферном давлении, влажности и дожде. Выяснилось, что в периоды повышения температуры и изменения атмосферного давления количество случаев головных болей возрастает.

Специалисты считают, что такая связь между климатическими изменениями и головными болями объясняется изменением биохимических процессов в организме человека. Возможно, под воздействием высоких температур и избыточной влажности происходит нарушение водно-солевого баланса, что в свою очередь приводит к головной боли.

«Наше исследование показывает, что изменение климата может влиять на здоровье людей. Мы не можем изменить погоду, но можем принимать меры для защиты себя от возможных негативных последствий. Например, уменьшить время пребывания на открытом воздухе в жаркую погоду или установить в доме кондиционер, – комментирует один из авторов работы профессор Стивен Белли.

Результаты исследования могут помочь людям, страдающим головными болями, лучше понимать причины их возникновения и принимать меры для профилактики. Кроме того, проделанная работа может быть полезна в разработке программ управления климатическими рисками для защиты здоровья населения.

Ранее UfacityNews.ru писал, что синдром внезапной детской смерти может иметь биологическую причину.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.