суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Посещение сауны снижает кровяное давление и улучшает здоровье сосудов

Посещение сауны снижает кровяное давление и улучшает здоровье сосудов

Ученые из Университета Бригама Янга обнаружили, что тепловая терапия в сауне снижает кровяное давление у людей среднего возраста. Авторы представили свою работу на Американском саммите по физиологии.

Воздействие сауны является разновидностью пассивной теплотерапии. Она стала популярным способом улучшить общее состояние сердечно-сосудистой системы. Высокое кровяное давление может привести к серьезным проблемам со здоровьем, в том числе вызвать болезни сердца и почек, инсульт, проблемы со зрением. Это также может привести к повреждению артерий, ограничивая приток крови и кислород к сердцу, пишет MedicalXpress.

Текущее исследование было основано на более ранней работе из Финляндии, показывающей тенденцию к тому, что у людей, которые часто посещали сауну в течение не менее 19 минут, снижался риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Новое исследование показало, что физиологическая реакция на одно посещение сауны была одинаковой у молодых и взрослых людей среднего возраста.

Для получения таких результатов ученые изучили десять мужчин и женщин в возрасте от 18 до 30 лет и восемь мужчин и женщин в возрасте от 50 до 64 лет. Участники пробыли в сауне 40 минут с небольшим перерывом при температуре 176 градусов по Фаренгейту (80 градусов по Цельсию). Никаких побочных эффектов среди участников не наблюдалось.

Ранее UfacityNews.ru писал, что изменение климата может привести к увеличению числа грибковых заболеваний у людей.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.