среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Специальная диета запускает самоуничтожение раковых клеток

Специальная диета запускает самоуничтожение раковых клеток

Ученые запустили самоуничтожение раковых клеток, удалив определенные аминокислоты из рациона грызунов, страдающих глиобластомй – смертельной формой рака мозга. Более того, мыши, которых посадили на ограничительную диету, также были более восприимчивы к лекарствам.

Смерть клеток внутри нашего тела является нормой. Как правило, в процессе, известном как апоптоз, клетки, которые являются аномальными или просто больше не нужны, разрушаются и вновь поглощаются. Однако этот процесс может быть заблокирован в раковых клетках, поэтому организму труднее от них избавиться. Ферроптоз – еще один тип клеточной смерти, открытый относительно недавно, в котором ключевую роль играет железо. Ранее его активация была связана с возможным способом борьбы с раком, пишет New Atlas.

В новом исследовании ученые из Медицинской школы Университета Северной Каролины и Колумбийского университета обнаружили, что клетки, участвующие в формировании глиобластомы, особенно подвержены гибели от ферроптоза. Это открытие имеет большое значение, поскольку глиобластома имеет стопроцентный уровень смертности и не имеет известных способов лечения. Кроме того, это быстро прогрессирующий рак, средний срок выживания которого составляет всего 16 месяцев.

В ходе эксперимента команда давала мышам пищу с пониженным содержанием цистеина и метионина – двух серных аминокислот, ограничение которых связано с ферроптозом и гибелью раковых клеток при раке легких и поджелудочной железы, а также саркомах. Они не только обнаружили, что в результате диеты клетки глиобластомы чаще погибают от ферроптоза, но и отметили, что клетки становятся более восприимчивыми к химиотерапевтическим препаратам. У всех мышей, находившихся на специальной диете, период выживания был лучше, чем у грызунов из контрольной группы, а у мышей, соблюдающих диету и получающих химиотерапию, он был самым лучшим.

Цистеин содержится в цельном зерне, говядине, яйцах и мясе птицы, а продукты с высоким содержанием метионина включают бразильские орехи, рыбу и свинину, а также говядину, яйца и мясо птицы. Неясно, будут ли пациенты с глиобластомой на диете, ограничивающей эти аминокислоты, чувствовать себя так же хорошо, как мыши, но ученые планирует выяснить это.

Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

Ранее UfacityNews.ru писал, что ученые определили лучшую диету для снижения риска диабета.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.