пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Гастроэнтеролог из Уфы объяснила, кому нельзя поститься во время Рамадана

Гастроэнтеролог из Уфы объяснила, кому нельзя поститься во время Рамадана

Диетолог-гастроэнтеролог из Уфы Индира Гималтдинова в связи с наступлением месяца Рамадан рассказала, кому противопоказан мусульманский пост (ураза). Она отметила, что ей часто задают такой вопрос.

На своих страницах в соцсетях эксперт сообщила, что ураза может быть противопоказана людям, которые страдают от некоторых заболеваний, таких, как:

- любая болезнь в острой фазе или стадии обострения,

- диабет,

- гипогликемия,

- болезни почек, сердца и желудочно-кишечного тракта (язва и эрозии в желудке и двенадцатиперстной кишке, панкреатит, камни в желчном пузыре, застой желчи, поражение печени и так далее).

Кроме того, пост может быть противопоказан беременным, детям, людям с низким весом или тем, кто не может справиться с физическими нагрузками, связанными с уразой.

«В любом случае перед началом поста необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы убедиться, что пост не навредит вашему здоровью», – добавила Индира Гималтдинова.

Напомним, Рамадан начался 23 марта и завершится 20 апреля.

Другие новости рубрики

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.