суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В военкомате Башкирии объяснили, каким мужчинам в ближайшее время придут повестки

В военкомате Башкирии объяснили, каким мужчинам в ближайшее время придут повестки

В одном из военкоматов Башкирии UfacityNews.ru сообщили, кому в ближайшее время придут повестки.

В учреждении уточнили, что во время весеннего призыва, который стартует 1 апреля, как и осеннего, будут по-прежнему набирать новобранцев от 18 до 27 лет. Повышать призывной возраст в этом году не будут. Его повысят в 2024 году, отметил сотрудник военкомата.

Как писал UfacityNews.ru, ранее в Минобороны предложили повысить призывной возраст. Владимир Путин поддержал эту идею. В январе председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что начать повышать призывной возраст могут уже в этом году и что уже в ближайший весенний призыв в военкоматы могут отправиться мужчины до 30 лет. Однако позднее стало известно, что перемены начнутся с весеннего призыва 2024 года. Согласно законопроекту, который Минобороны 13 марта внесло в Госдуму, с 1 января по 31 декабря 2024 года планируется призывать людей от 19 до 30 лет, с 1 января по 31 декабря 2025 года – от 20 до 30 лет, после 1 января 2026 года – с 21 до 30 лет. При этом по собственному желанию 18-летний может пойти служить, не дожидаясь наступления призывного возраста. Ранее мы сообщали, как на вопрос о повышении отреагировали в военном комиссариате РБ.

Напомним, недавно мужчинам из Башкирии начали приходить повестки в военкоматы, причем это никак не связано с предстоящим весенним призывом.

Добавим, на минувшей оперативке Радий Хабиров сообщил, когда мобилизованные начнут возвращаться в РБ.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.