суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Богатая магнием диета снижает риск слабоумия

Богатая магнием диета снижает риск слабоумия

Большое количество магния в рационе питания улучшает здоровье мозга с возрастом. Ученые Австралийского национального университета изучили связь между потреблением магния с пищей, объемом мозга и поражением белого вещества в среднем и раннем возрасте. Результаты опубликованы в Европейском журнале питания, пишет Heilpraxisnet.

В эксперименте приняли участие более шести тысяч человек в возрасте от 40 до 73 лет, у которых не было когнитивных проблем или инвалидности на момент начала исследования. Участники заполняли онлайн-анкету пять раз в течение 16 месяцев.

При оценке потребления магния команда специально сосредоточилась на продуктах, богатых магнием, таких как зеленые листовые овощи, бобовые, орехи, семена и цельные зерна. Ученые обнаружили, что возраст мозга участников, потреблявших более 550 миллиграммов магния в день, в возрасте 55 лет был примерно на один год меньше, чем у участников с нормальным потреблением макроэлемента (около 350 миллиграммов в день).

«Наше исследование показывает, что увеличение потребления магния на 41 процент может привести к меньшему возрастному усыханию мозга, что связано с улучшением когнитивных функций и меньшим риском или возникновением деменции в более позднем возрасте», – отметил автор работы Хавла Алатик.

Это указывает на потенциальную пользу богатой магнием диеты для улучшения здоровья мозга.

Ранее UfacityNews.ru писал о росте потенциально смертельных бактериальных инфекций из-за глобального потепления.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.