пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Кофеин помогает похудеть и снижает риск диабета

Кофеин помогает похудеть и снижает риск диабета

Высокий уровень кофеина в крови уменьшает жировые отложения и снижает риск развития диабета 2 типа. К такому выводу пришли ученые из Бристольского университета. Их исследование опубликовано в журнале BMJ Medicine, пишет Heilpraxisnet.

Ранее было доказано, что употребление нескольких чашек кофе в день защищает от сердечно-сосудистых заболеваний и увеличивает продолжительность жизни. В новом исследовании эксперты доказали, что ежедневное потребление от трех до пяти чашек кофе (в среднем 70-150 миллиграммов кофеина) также снижает риск развития диабета 2 типа и помогает похудеть.

Авторы изучили роль двух распространенных генетических вариантов генов CYP1A2 и AHR почти у 10 000 человек. Известно, что эти гены связаны со скоростью, с которой кофеин метаболизируется в организме.

Люди с вариантами генов, связанными с более медленным метаболизмом кофеина, в среднем пьют меньше кофе, но все же имеют более высокий уровень кофеина в крови, чем люди, которые метаболизируют кофеин быстро. В своем анализе эксперты обнаружили, что более высокий, генетически предсказанный уровень кофеина в крови связан с более низким индексом массы тела (ИМТ) и процентным содержанием жира в организме.

Затем команда снова использовала менделевскую рандомизацию, чтобы проверить, связано ли влияние кофеина на риск диабета 2 типа с сопутствующим снижением веса. Оно показало, что 43% влияния кофеина на риск развития диабета 2 типа на самом деле связано со снижением массы тела.

По словам исследователей, кофеин может ускорить обмен веществ, увеличить сжигание жира и обуздать аппетит. Ежедневное потребление всего 100 миллиграммов кофеина увеличивает расход энергии примерно на 100 калорий в день, а повышенное потребление энергии снижает риск избыточного веса и ожирения.

Ранее UfacityNews.ru писал, что ученые впервые создали мышей из клеток двух самцов.

Другие новости рубрики

Доктор медицинских наук назвала 10 симптомов дефицита тестостерона у мужчин

Тестостерон – это мужской половой гормон, который вырабатывается в яичках. Он важен для нормального мужского сексуального развития и функций. Доктор медицинских наук Пунам Сачдев назвала симптомы, которые предупреждают о дефиците тестостерона.

Ученые обнаружили, что чайный гриб помогает бороться с лишним жиром

Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, что микроорганизмы в чайном грибе вносят изменения в жировой обмен в кишечнике модельных видов червей, аналогичные эффекту голодания. Результаты их работы опубликованы в журнале PLOS Genetics.

Ученые обнаружило связь между недостатком сна и высоким кровяным давлением

Сон менее семи часов в день может привести к повышению артериального давления. Об этом свидетельствует исследование, представленное на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов.

Врачи назвали симптом во время секса, который требует срочной медицинской помощи

Симптом, возникающий во время секса, может предупреждать о том, что вам необходимо срочно обратиться к врачу. Об этом предупреждают специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Обычные бытовые химикаты представляют угрозу для здоровья мозга

Команда из Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв представило новое исследование об опасностях, которые некоторые распространенные бытовые химикаты. Научная работа опубликована в журнале Nature Neuroscience.