понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Адвокат из Уфы прокомментировал неожиданное заявление Генштаба о мобилизации

Адвокат из Уфы прокомментировал неожиданное заявление Генштаба о мобилизации

Уфимский адвокат прокомментировал новое заявление Генштаба, касающееся мобилизации.

Как мы писали ранее, там сообщили, что отсрочки для отцов троих детей до 16 лет действуют, однако соответствующие указания носит лишь рекомендательный характер. Мы попросили прокомментировать ситуацию адвоката Романа Петрова.

Он объяснил UfacityNews.ru, что есть федеральный закон о мобилизации, который имеет высшую силу. Все остальное (директива Генштаба, постановления правительства, решения Минобороны) могут как применяться, так и не применяться.

«Закон обязателен для всех. А остальное – вот они в какой-то момент, допустим, решают, что людей достаточно в армии, и решают не призывать с тремя детьми. Это несправедливо по отношению к тем, кого до этого призвали, их это никак освободит. Но нормы закона такой нет. По норме отсрочка дается отцам четырех детей, тем, кто ухаживает за близким родственником, если нет иных ближайших родственников и имеется заключение врачей о необходимости такого ухода или инвалидность, все остальные попадают под мобилизацию. Тут нельзя сказать о какой-то неопределенности, потому что все нормативные подзаконные акты, директивы – они кем приняты, тот их применяет или не применяет. Законного основания (на основе закона) для отсрочки родителям троих детей нет. Остальное – нормативные акты, которые сегодня применяются, завтра не применяются. Закон четко говорит, что призывают всех, кроме тех двух категорий, плюс есть отсрочка по образованию (получение первого среднего и высшего). Было много споров по поводу обладающих ученой степенью (кандидаты, доктора наук, которых не трогали даже во время ВОВ), в отношении них нет никаких поблажек. От призыва на военную службу в общем порядке эти лица освобождаются, от мобилизационного призыва – нет», – добавил адвокат.

Другие новости рубрики

В Уфе задержали парней, которые опасным способом снимали видео-контент для соцсетей

В Уфе сотрудники ДПС задержали молодых людей, снимавших видео-контент из багажника иномарки. Опасную езду парней на видео снял неравнодушный гражданин, после чего прислал запись в чат-бот ГИБДД.

Стоимость жизни: Названа сумма, необходимая для выживания жителю Башкирии

Аналитики рассчитали стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в регионах страны в марте текущего года. Данные отражены в докладе Росстата о социально-экономическом положении страны.