четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Генштаб Вооруженных Сил РФ сделал неожиданное заявление о мобилизации

Генштаб Вооруженных Сил РФ сделал неожиданное заявление о мобилизации

Депутат Госдумы Нина Останина опубликовала ответ Генштаба ВС РФ на свои запросы по поводу отсрочек для многодетных отцов. Она разместила его в своем Telegram-канале.

31 января и 16 февраля Останина направляла запрос на имя министра обороны РФ Сергея Шойгу, попросив объяснить, действуют ли отсрочки от мобилизации для отцов троих детей до 16 лет и знают ли об этой директиве военкоматы (Указания ГШВС РФ ОТ 4 октября 2022 года). Ответ ее удивил.

«Генштаб в очередной раз подтвердил, что Указания продолжают действовать, но впервые добавил очень важную и неприятную деталь – они носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер... Теперь понятна чехарда в регионах, где каждый трактовал Указания по-своему. Непонятно только, как в военном ведомстве Указания могут быть рекомендательными. Они же Указания, в конце концов, а не рекомендации!» – написала депутат.

Позднее она предложила сравнить текст самих указаний Генштаба по отсрочкам от мобилизации и свежий ответ ГШВС РФ. В первом из них начальник Генерального штаба требует (а не рекомендует) предоставить гражданам, находящимся в запасе, отсрочки от мобилизации. 

«Давайте сравним текст самих указаний Генштаба по отсрочкам от мобилизации (октябрь 2022) и свежий ответ из Генштаба, в котором утверждается, что Указания носят рекомендательный характер. Комментарии, на мой взгляд, излишни...» – написала Останина.

Как писал UfacityNews.ru, ранее на ее запрос Генштаб ответил, что указания об отсрочках для отцов троих детей продолжают действовать.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.