суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Начнется 1 апреля: Принято решение, касающееся призыва в армию

Начнется 1 апреля: Принято решение, касающееся призыва в армию

В Башкирии принято решение, касающееся службы в армии. Об этом сообщает проект «Объясняем. Башкортостан».

Так, с 23 января, со вчерашнего дня, в рамках весеннего призыва начался прием заявок на отсрочку для ИТ-специалистов. Подчеркивается, что теперь информацию может внести не только работодатель, но и сам сотрудник. Алгоритм подачи и движения заявок таков:

- с 23 января по 6 февраля работник должен подать заявление через Госуслуги, работодатель увидит его в своем личном кабинете на портале (если у сотрудника нет учетной записи на Госуслугах или он не отправил свои данные, то организация может сделать это сама);

- до 9 февраля компания должна проверить данные сотрудников, подтвердить их и отправить списки в Минцифры России через портал Госуслуг, причем от одной организации может быть несколько списков;

- до 1 марта Минцифры передаст списки в Минобороны, с 1 апреля по 15 июля призывная комиссия будет принимать решения об отсрочке.

Критерии для ее получения:

- российское гражданство;
- возраст от 18 до 27 лет;
- работа по трудовому договору;
- полная занятость;
- высшее образование по специальности из перечня подпадающих под отсрочку;
- работа в аккредитованных ИТ-компаниях не менее 11 месяцев в период с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года.

Отметим, компания должна быть аккредитована до 9 февраля этого года. Если стаж сотрудника менее 11 месяцев, то работодателю нужно убедиться, что он устроился на работу в течение года после окончания учебы.

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».